Записи с меткой ‘Anycubic’
Устанавливаем прошивку Marlin на 3D принтер с помощью Arduino IDE
Всем привет! В преддверии выхода обновленного варианта прошивки для 3D принтера Anycubic 4Max я решил, что писать очередную инструкцию по прошивке принтера не очень то и удобно, поэтому решил выделить эту тему в несколько статей. Как всегда, подробно и с картинками. Сегодня я вам опишу способ установки прошивки Marlin с помощью среды Arduino IDE. В последующих статьях я опишу способ установки готовой прошивки через слайсер Cura, а так же способ самостоятельной сборки прошивки для последующей установки ее средствами CURA.
Описанная методика 100% подойдет для 3Д принтеров, построенных на базе микроконтроллера Atmega 2560. Методика тестировалась на 3Д принтерах Anycubic 4Max и Anycubic i3 Mega, а так же на Anycubic Mega-S.
Предупреждаю, с другими моделями могут быть нюансы.
И так, меньше слов и больше дела, начинаем.
ABS пластик от компании ФД-Пласт. Краткий обзор и отзыв
И снова здравствуйте. Что-то давненько я не писал обзоров пластиков. Но, наверное, стоит продолжить. Так уж получается, что я люблю экспериментировать и редко останавливаюсь на достигнутом. И вот именно по этой причине ко мне в руки попал редкий для Беларуси ABS пластик от компании ФД Пласт. Почему редкий? Не знаю, но почему-то его у нас практически не продают. А жаль, в России этот пластик снискал себе большую популярность благодаря своей демократичной цене. Бытуют различные мнения по поводу качества этого пластика. Кто-то ругает ABS от ФД Пласт, кто-то хвалит. Причин этому может быть много, однако, давайте я попробую разобраться, что это за зверь и с чем его едят. Заинтересовал? Тогда давайте под кат.
Дневник 3Д печатника. Делаем Anycubic i3 Mega (Mega-S) Тише. Часть 4. Тихий блок питания
И снова здравствуйте! А я все продолжаю бороться с шумом моего Anycubic i3 mega, который был модернизирован до состояния Anycubic Mega-s. Одним из серьезных источников шума в принтерах Mega является их блок питания. И ту ничего удивительного. Блок питания очень мощный, сильно греется и как следствие — система охлаждения там не очень тихая. Масла в огонь подливает то, что корпус блока питания сделан из фольги, поэтому жутко резонирует, когда включается вентилятор. Но вентиляторы в этих блоках, тоже тот еще “подарок”. Спустя несколько месяцев вентилятор в родном блоке питания Anycubic i3 Mega начал реветь, как взлетающий фронтовой бомбардировщик. Мозгом я понимал, что все дело в кулере, однако прежде чем лезть внутрь и чинить неисправность самостоятельно, я написал запрос в службу технической поддержки. Инженеры компании признали поломку гарантийным случаем и выслали мне на замену новый блок питания. Я был удивлен такому лояльному подходу. Ребята из компании Anycubic, респект вам за честную гарантию!
Так вот, блок питания я получил, однако все не было времени произвести замену. Старый блок продолжал реветь и работать. Пока мне это безобразие не надоело. Пора продолжать приводить принтер в порядок. В этот раз утихомирим блок питания. Читать далее »
Дневник 3Д печатника. Делаем Anycubic i3 Mega (Mega-S) Тише. Часть 3.1 Установка тихих драйверов TMC2208
Всем привет! После длительного перерыва я продолжаю писать цикл статей, посвященный доработкам 3Д принтеров Anycubic i3 Mega, Anycubic mega-S и Anycubic-S. По сути это почти один и тот же принтер так сказать разных версий :).
На этот раз нас ожидает увлекательное занятие по замене шумных драйверов шаговых двигателей A4988 на тихие драйвера TMC2208. Для тех кто читает статьи на моем сайте, не секрет, что такую операцию я делаю не первый раз :) У меня был целый цикла статей по установке TMC2208 на 3Д принтера Anycubic 4MAx. Там все прошло успешно. Так что приступим к замене драйверов на Anycubic i3 mega.
В виду того, что у Anycubic i3 mega, Anycubic mega-s, anycubic-s, Anycubic 4max установлена одна и та же материнская плата Trigorilla, то процесс замены драйверов очень похож. Но, естественно, имеют место и свои нюансы. И так, приступим.
Решение проблемы с Linear Advanced на драйверах шаговых двигателей TMC2208 с помощью OTP. Меняем режим работы драйвера TMC2208
Всем привет! постоянные читатели моего сайта помнят историю, которая приключилась со мной при установке драйверов шаговых двигателей на 3Д принтера Anycubic 4max. Для тех кто не в теме, рекомендую ознакомиться со статьей “Дневник 3Д печатника. Устанавливаем тихие драйверы TMC2208. Часть 3. Решение проблем с Linear Advanced“. Если вкратце, то при активации этой функции драйвер шагового двигателя TMC2208 просто зависал и экструдирование пластика прекращалось. При этом притер продолжал печатать. На тот момент единственным решением проблемы была установка родного драйвера A4988. Но как показала практика, при печати с большим количеством ретрактов, мотор экструдера начинал противно пищать, что заставило искать решение этой проблемы. Очень неприятно, когда тихо работающий принтер начинает доставать писками. Как всегда, кому интересно, добро пожаловать под кат. Внимание! Тут огромная туча фотографий и скриншотов!
Дневник 3Д печатника. Делаем Anycubic i3 Mega (Mega-S) Тише. Часть 2. Охлаждение драйверов шаговых двигателей
Всем привет. Сейчас на дворе лето. Свободного времени становится меньше, а как следствие статейки по доработке принтеров выходят реже. Так что в летний период я буду стараться радовать вас новыми статьями, однако не так часто как это происходило зимой. Так что звиняйте. Как вы догадались из названия статьи, на этот раз я расскажу как можно избавиться от шума кулера обдува шаговых двигателей. Стоит отметить, что в моей версии 3д принтера Anycubic i3 mega установлен кулер от производителя типоразмера 50*50*10 мм. Штука шумная и несколько неприятная, избавление он этого зудящего кулера и будет темой этой статьи. Погнали.
Дневник 3Д печатника. Делаем Anycubic i3 Mega (Mega-S) Тише. Часть 1. Охлаждение хотэнда
Всем привет. После небольшого перерыва, вызванного сложившимися обстоятельствами и техническими проблемами, я продолжаю пописывать статейки про доработки 3Д принтеров. На этот раз займемся тишиной. Сделаем Anycubic i3 Mega (Mega-S) тише, а именно, заменим вентилятор охлаждения радиатора хотэнда. По у молчанию, с завода на принтере стоит очень громкий вентилятор и руки прям чешутся от него избавиться. И так, на самом деле тут все просто, так что приступим.
Дневник 3Д печатника. Превращаем 3D принтер Anycubic i3 Mega в Anycubic Mega-S
Всем привет! Сегодня, дорогие читатели, я начну писать об активных доработках 3Д принтера Anycubic i3 Mega. Дело в том, что компания Anycubic выпустила доработанную модель данного принтера под маркой Anycubic Mega-S, в некоторых источниках он фигурирует как Anycubic-S. Т.е. по большому счету, i3 mega несколько устарел. Что же изменилось? В принтере заменили фидер на Titan, а так же добавили новый держатель для пластика. Компания Anycubic поступила вполне достойно, выпустив не только обновленную модель принтера, но и Upgrade kit для владельцев Anycubic i3 Mega. В этот набор вошли сам Titan-экстурдер и новый держатель для катушек с пластиком. В статье “Что купить для 3Д принтера Anycubic i3 Mega и Anycubic Mega-S” я размещал ссылку на приобретение этого набора. Соответственно я его заказал себе. Он удачно ко мне приехал и в этой статье я как обычно, с кучей фото, расскажу что надо делать. Погнали!



