Записи с меткой ‘Anycubic’
Дневник 3Д печатника. Реверс Инжиниринг 3Д принтера Anycubic i3 Mega. Параметры и настройки по умолчанию
Всем привет! Пока ко мне едет последний и самый важный элемент – экструдер Titan Aero для моего принтера Anycubic 4Max, я решил не терять время и заняться доработкой уже изрядно запылившегося старого доброго Anycubic i3 mega. Этот принтер у меня работает в очень интенсивном режиме уже более полугода. На сайте представлено много моделей, напечатанных именно на нем. Настало время изучить, что произошло с принтером за это время. А кроме этого, вознаградить его старания апгрейдами и плюшками :).
Вообще что я планирую сделать со своим Anycubic i3 mega? Все просто. Для начала хочу превратить его в Mega-S, а после этого прокачать его в тишину. Хочу чтобы оба принтера были максимально тихими. Но перед тем как заняться этими апгрейдами, необходимо разобраться с тем, какие настройки зашиты в прошивке принтера. Для тех кто не в теме, принтеры Anycubic i3 mega и Anycubic mega-s имеют удобные сенсорные дисплеи, с точки зрения удобства пользования для новичка – это круто. Однако, эти дисплеи не позволяют реализовать все фишки и плюшки стандартного марлина, так что обычный RepRap экран с энкодером значительно функциональнее. Но если посмотреть правде в глаза, тонкий тюнинг принтера можно делать не только с экрана, но и через терминал, да и постоянный доступ к таким настройкам не нужен. Так что большой беды в сенсорном дисплее нет. Тут каждый для себя решает сам, что удобнее. Ладно, перейдем к делу. Читать далее »
Дневник 3Д печатника. Anycubic 4Max Модификация охлаждения хотэнда и доработка обдува. Модификация экструдера MK8
Всем привет. После небольшого перерыва во время которого писались обзоры пластиков для 3Д печати, я снова занялся доработкой своего 3Д принтера Anycubic 4Max. Постоянные читатели помнят, что основными целями, которые я ставил в самом начале пути по доработке принтера – является повышение качества печати и снижение уровня шума. Собственно в этой статье я буду продолжать описывать этот не легкий путь. Как вы помните, шум шаговых двигателей и вентилятора охлаждения был побежден. Следующим на очереди стал кулер охлаждения хотэнда. После того как притихли моторы а кулера охлаждения драйверов и платы вовсе не стало слышно, кулер охлаждения хотэнда начал сильно доставать. Ну что, приступим к делу.
ABS пластик от компании Bestfilament. Краткий обзор и отзыв
Всем привет! А я все никак не могу остановиться и продолжаю обозревать и рассказывать вам о различных пластиках из моей коллекции. Как ни странно, большая коллекция однотипных пластиков образовалась из-за творческих поисков различных материалов подходящих для моих нужд. Не все пластики одинаково хороши и иногда бывает так, что у одного производителя среднего качества ABS, но отличный PLA, у другого хороший SBS, а все остальное лучше не брать, кто-то вообще выпускает только PETG. Ну а так как ABS пластик является наиболее распространенным, у меня оказались катушки от трех различных продавцов. Про ABS пластик от Alfa Filament и ABS пластик от Print Product я вам уже рассказывал. Настала очередь поговорить и о ABS пластике от компании Bestfilament.
PLA GEO пластик для 3Д печати от компании Print Product. Экспресс обзор и отзыв
Всем привет! Я думаю, что вы уже читали мои обходы пластиков от других производителей и статьи вам понравились. Если вы их еще не читали, то можете перейти в рубрику “Материалы для 3Д печати” и ознакомиться со всеми статьями и обзорами, посвященными данной тематике.
В этой статье я продолжаю обзор пластиков от Российской компании Print Product. На этот раз ко мне в гости из Питера приехал пластик марки PLA GEO. Данный пластик у меня уже находится несколько месяцев и мне удалось с ним плотно поработать. Можно сказать PLA GEO у меня является первооткрывателем. На этом пластике я впервые отработал методику калибровки потока, калибровку K-factor для Linear Advanced да и проделал с его помощью много экспериментов. Не обошлось и без курьезных ситуаций. Но об этом я уже поведаю под катом.
Надеюсь вы меня простите, но поскольку с этим пластиком мне довелось поработать очень плотно, то обзор получится более сжатым. Не хотелось в очередной раз печатать кучу калибровочных моделек с уже известным результатом, тем не менее я постараюсь дать вам максимум полезной инфы. Погнали!
Дневник 3Д печатника. Устанавливаем тихие драйверы TMC2208. Часть 3. Решение проблем с Linear Advanced
Всем привет! Ну вот мы и подошли к заключительной части эпопеи. Вспомним о том что мы делали?
- мы заменили драйверы A4988 на тихие TMC2208 в принтере Anycubic 4Max
- Мы доработали прошивку под свои нужды
- Мы прошили 3Д принтер Anycubic 4Max прошивкой Marlin 1.1.9
Ну вроде бы все. Печатай, живи и радуйся ан нет!
В этой статье я поведаю о той неприятности которая произошла с принтером и расскажу как ее избежать, ну а заодно сэкономить баксов 10 :)
На самом деле проблема, с которой я столкнулся является довольно распространенной, правда распространена она среди владельцев принтеров, в комплектации которых TMC2208 идут прямо из коробки. Например, принтеры Tevo Flash и прочие модели с расширенной комплектацией и драйверами TMC2208. Вот только если мы, энтузиасты, которые решили поменять штатные драйвера на тихие имеем возможность быстро решить проблему, при этом получить поддержку Linear Advanced, то остальные встанут перед выбором: ждать запчасти из Китая или отключать поддержку Linear Advanced. Неприятная, не не безвыходная альтернатива.
За продолжением, добро пожаловать под кат.
Дневник 3Д печатника. Устанавливаем тихие драйверы TMC2208. Часть 2. Прошивка Anycubic 4max
Всем привет! И так. Вот и вторая часть моей статьи по замене драйверов шаговых двигателей A4988 на 3D принтере Anycubic 4Max на тихие драйверы TMC2208. Тем кто не читал первую часть статьи “Дневник 3Д печатника. Устанавливаем тихие драйверы TMC2208. Часть 1. Постановка задачи и электрика” очень рекомендую ознакомиться с ней. Напомню, в прошлый раз мы произвели демонтаж старых драйверов и установку новых тихих TMC2208. У нас ничего не задымилось, ничего не сгорело. Все заработало, но не так как надо. Проблема в том, что у принтера Anycubic 4Max после смены драйверов оси инвертировались. Т.е. если надо двигать голову вперед, она двигается назад, если надо двигать голову вправо, она двигается влево. Есть два пути решения проблемы. Механический и программный.
Механический: необходимо сменить полярность проводов управления шаговыми двигателями. Разобрать фишки и переставить провода местами.
Программный: инвертировать работу двигателей в прошивке. Для этого требуется перепрошика. Вот именно этим путем мы и пойдем.
Дневник 3Д печатника. Утепляем ультрабазу и Хотэнд.
Всем привет! На днях мне пришла одна из посылочек с Алиэкспрес. В которой было немного ништяков для небольшого теплового тюнигна моих 3Д принтеров Anycubic 4Max и Anycubic i3 Mega. В посылке оказались такие вещи:
- Каптоновый скотч
- Утпеление стола
- Силиконовые носочки для утепления нагревательного блока
Так что в этой статье мы говорим о тепле. Рассматривать процесс буду на примере 3Д принтера Anycubic 4Max. Этот подход отлично будет работать и на других моделях 3Д принтеров, так что статья обещает быть интересной для всех владельцев. Поехали.
Дневник 3Д печатника. Устанавливаем тихие драйверы TMC2208. Часть 1. Постановка задачи и электрика
Всем привет! Наконец то пришли ко мне тихие драйвера TMC2208. Правильнее конечно говорить драйверы TMC2208. Но не будем обращать на это внимание. Радости моей не было предела. Так что как только я их получил, сразу потянулись ручки чтобы их установить. Однако все не оказалось так гладко как хотелось бы. В итоге материала набралось аж на целых три статьи. Я специально сразу не буду раскрывать карты и расскажу, каким путем шел именно я. Дабы вы не совершали моих ошибок. А если кто-то совершил и теперь не может найти решение, эти статьи помогут таким людям. Цикл будет состоять из трех статей. Эта первая. Кроме нее, вторая статья будет посвящена прошивке на последнюю стабильную версию, на момент написания это marlin 1.1.9. А в третьей статье я расскажу о проблемах которые у меня возникли, а так же о их решении. Короче, прежде чем начинать делать данную доработку, рекомендую дождаться последней статьи и уже потом приступать к делу. А теперь перейду к описанию первой части.



