Архивы автора

Дневник 3Д печатника. Устанавливаем тихие драйверы TMC2208. Часть 1. Постановка задачи и электрика

Всем привет! Наконец то пришли ко мне тихие драйвера TMC2208. Правильнее конечно говорить драйверы TMC2208. Но не будем обращать на это внимание. Радости моей не было предела. Так что как только я их получил, сразу потянулись ручки чтобы их установить. Однако все не оказалось так гладко как хотелось бы. В итоге материала набралось аж на целых три статьи. Я специально сразу не буду раскрывать карты и расскажу, каким путем шел именно я. Дабы вы не совершали моих ошибок. А если кто-то совершил и теперь не может найти решение, эти статьи помогут таким людям. Цикл будет состоять из трех статей. Эта первая. Кроме нее, вторая статья будет посвящена прошивке на последнюю стабильную версию, на момент написания это marlin 1.1.9. А в третьей статье я расскажу о проблемах которые у меня возникли, а так же о их решении. Короче, прежде чем начинать делать данную доработку, рекомендую дождаться последней статьи и уже потом приступать к делу. А теперь перейду к описанию первой части.

Читать далее »

Что купить для 3Д принтера Anycubic 4Max или экструдера MK8

Всем привет, дорогие коллеги по цеху 3Д печати. Эта статья посвящена тем кто стал счастливым обладателем 3Д принтера Anycubic 4Max. Ну или для тех кто только хочет таковыми стать. Часть из этих деталей подойдет для 3Д принтеров схожей конструкции, либо для 3Д принтеров, имеющих на своем борту движки NEMA 17, экструдер MK8. Таких конструкций довольно много, так что статья обещает быть полезной для большого круга людей. В ней я расскажу о том, какие детали и запчасти вы можете приобрести для своего имеющегося или будущего 3Д принтера. Делиться буду информацией из личного опыта. Инфа так сказать не является истинной последней инстанции, так что решать вам, что брать а что не брать. Просто привожу список товаров которые сам заказывал и использую. Буду стараться снабжать все фото. Некоторые заказы ко мне еще идут и фото появятся позднее. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

В дополнение к этой статье имеется статья “Что купит для 3д принтера в 2020 году

Читать далее »

PETG пластик от компании ABSMaker. Краткий обзор и отзыв

Всем привет! Сегодня я начинаю новый цикл статей, который буду писать в необычном для себя формате. В формате обзоров. Рынок пластиков (филаментов) для 3Д печати не стоит на месте. Он динамично развивается, появляются не только новые технологии, но и новые производители материалов для 3Д печати. В качестве “первой жертвы” я избрал российского производителя филамента – компанию ABSMaker. В качестве подопытного будет выступать PETG пластик. Почему именно он? На самом деле причины две. Основная – это первый PETG пластик, который мне нормально покорился. И вторая – более банальная, на данный момент под этот пластик я калибровал слайсер. И так, приступим

Читать далее »

Дневник 3Д печатника. Подбор параметров печати. Калибровка потока пластика на примере слайсера Cura

Всем привет. В одной из своих прошлых статей  “Дневник 3Д печатника. Калибровка подачи пластика на экструдере MK8 3д принтера Anycubic 4max” я рассказывал как осуществить калибровку подачи пластика на экструдере. Но это только первый шаг, по достижению хороших и отличных результатов 3Д печати. В этой статье я расскажу, каким образом необходимо рассчитывать и указывать в профиле Cura поток пластика. Разбираться буду, естественно на примере 3Д принтера Anycubic 4Max. Однако, способ универсальный и работает на всех моделях 3Д принтеров. Так что 4Max просто оказался в нужное время в нужном месте. Так что не будем затягивать, а сразу перейдем к сути дела.

Читать далее »

Дневник 3Д печатника. Убираем дисплей 3Д принтера Anycubic 4Max из корпуса и устанавливаем под углом к корпусу

Всем привет. Я продолжаю доработку принтера Anycubic 4Max так сказать “под себя”. Пока едут новые плюшки для принтера, такие как новый экструдер, тихие драйверы шаговых двигателей и прочие ништяки, которые позволят сделать принтер лучше, решил побороть одно неудобство. В чем же оно заключается? На принтере установлен дисплей. Все хорошо, но из-за того что дисплей установлен в правом нижнем углу, а принтер у меня стоит на тумбочке, пользоваться им неудобно. Для того чтобы поработать с дисплеем нужна табуретка. Не, не для того чтобы на нее встать, а для того чтобы присесть. Угол обзора у экрана не большой, вот и получается, что все очень плохо видно. Да и пользование энкодером становится не очень удобным. бывают промашки.

Оказалось, я не один такой, на эту тему существует несколько доработок на thingiverse. В итоге я выбрал ту, что показалась мне наиболее удачной и взялся за дело.

Кому интересно, что было дальше – добро пожаловать под кат. Только учтите, будет много фото.

Читать далее »

Дневник 3Д печатника. Калибровка подачи пластика на экструдере MK8 3д принтера Anycubic 4max

Всем привет. Сегодня я делал немаловажную операцию на своем 3д принтере Anycubic 4max. Я занимался калибровкой подачи пластика. Зачем это нужно? Для качественной печати необходимо чтобы через экструдер проходило ровно столько пластика, сколько нужно.ни больше ни меньше. иначе либо постоянно будет возникать так называемая недоэкструзия, если пластика выдавливается слишком мало. Либо приведет к переэкструзии, если пластика выдавливается очень много. В любом случае, деталь получится плохого качества. При всем при этом, колдовство со слайсером мало чем поможет, так как дело в настройках прошивки принтера. Радует только то, что это необходимо делать один раз. И пока вы не решите капитально поковырять экструдер, эта настройка не изменится. И так, за дело.

Читать далее »

Дневник 3Д печатника. Доработка экструдера MK8 на принтере Anycubic 4max. решаем проблемы с печатью TPU и заправкой пластика

Всем привет. После непродолжительного перерыва я продолжаю цикл статей, посвященных 3Д  принтеру Anycubic 4Max. На этот раз я решил доработать систему подачи пластика экструдера MK8. Многие владельцы принтера 4max жалуются на то, что экструдер отвратительный. Как правило, такой негатив вызывает система заправки пластика. Вся проблема в том, что при замене филамента, засунуть новый пруток крайне сложно. Одной рукой необходимо нажимать на рычаг, чтобы освободить пруток от прижима. Другой пихать пруток и при этом стараться попасть кончиком в горло. Задача требует определенной сноровки и требует много времени. Хорошо если при этом печатающая голова удобно стоит, но если в принтере включить режим “Смена филамента”, печатающая голова становится крайне неудобно и делает эту процедуру крайне сложной.

Забегая вперед, скажу что изначально, я хотел подготовить принтер к печати мягкими пластиками типа TPU и FLEX, однако, доработка дала неожиданный побочный эффект — удалось устранить проблемы с заправкой пластика. Так что, случайно удалось устранить один из главных недостатков данного экструдера.

Ладно. Чет я расфилософствовался. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Читать далее »

Программаторы для Arduino, 3Д принтеров и не только

В прошлой статье про обзор рынка китайских ардуино я писал про китайские Arduino ProMini. Особенность этих плат состоит в том, что их нельзя подключить к компьютеру напрямую. Для подключения Arduino ProMini необходимо использовать USB-TTL преобразователь. Собственно этим устройствам и посвящена моя статья. Как всегда, я описываю только те устройства, которые покупал лично. Это не реклама. Просто делюсь информацией с миром, о том где их можно купить и какие я использовал. Это не истина в последней инстанции, у каждого может быть свое мнение. Кому интересно, добро пожаловать под кат.

Читать далее »

Поделись с друзьями!
Мои проекты на GITHUB


Мои проекты на GitHub

Реклама




iOnline в социальных сетях
IOnLine.by в социальной сети Вконтакте (vk.com)


Мы в Facebook


Ionline.by в Instagram


Мы в Twitter